Dieser Online-Shop verwendet Cookies für ein optimales Einkaufserlebnis. Dabei werden beispielsweise die Session-Informationen oder die Spracheinstellung auf Deinem Rechner gespeichert. Ohne Cookies ist der Funktionsumfang des Online-Shops eingeschränkt. Bist Du damit nicht einverstanden, klicke bitte hier.

GIN Yeti Rescue

ultra-leicht und ultra-kompakt

Das GIN Yeti Rettungsgerät ist - so wie andere leichte Rettungsgeräte - ultra-leicht und ultra-kompakt, besitzt dabei aber über 40% mehr Fläche.

Die mittlere Größe wiegt nur 1.5 kg bei einer ausgelegten Fläche von 35 m² und einer getesteten Sinkgeschwindigkeit von nur 5 m/sec. bei der maximalen Anhängelast von 100 kg.

Jeder weiß, dass eine große Fläche sehr wichtig für die Sicherheit eines Rettungsgerätes ist. Das Entwicklungsziel von GIN Gliders für diesen neuen, leichten Rettungsfallschirm war geringes Gewicht aber ohne Kompromiss bei der Größe. 2 Jahre Entwicklungszeit und unzählige Testöffnungen waren notwendig, um den höchstmöglichen technischen Standard und die beste Leistung und Pendelstabilität dieses Rettungsfallschirms zu erreichen.

Der Grenzwert der gemessenen Sinkgeschwindigkeit bei Maximallast beträgt nach den in Deutschland gültigen Lufttüchtigkeitsforderungen LTF 35⁄03 6,7 m/s. Für die Europäische Norm EN-12491 2001 beträgt dieser Grenzwert 5,5 m/sec.

Das GIN Yeti Rettungsgerät besitzt eine im Test gemessene Sinkgeschwindigkeit von nur knapp über 5,0 m/sec. Bei Maximallast. Diese Sinkgeschwindigkeiten entsprechen einem Sprung aus 2,36 m (LTF), 1,54 m (EN 12491) und nur 1,27 m (Yeti Rettungsgerät)

  • Zertifiziert nach EN-12491
  • Zertifizierung nach LTF
  • Das Yeti Rettungsgerät wird im Innencontainer ausgeliefert.
  • Um es an einem Gurtzeug ohne integrierten Außencontainer zu montieren, verwende am besten den Yeti Frontcontainer und die leichte Yeti Rettungsgeräte-Verbindungsleine mit 80 cm oder 125 cm.
Größen273540455060
Fläche [m²]26.934.240.045.050.260.96
Number of Gores161820202024
Leinenlänge [m]4.75.35.77.638.048.85
Mittelleine [m]5.245.896.346.717.087.78
Gewicht [kg]1.251.51.752.032.63.1
Sinkgeschwindigkeit bei maximaler Anhängelast [m/s]5.075.035.135.255.2/5.4 [160kg/180kg]5.17
Maximale Anhängelast [m]80100120150180220
CertificationENENENENENEN

Es liegen keine Kommentare zu diesem Artikel vor.

Der Gleitschirm Direkt Onlineshop bietet Paragliding-Ausrüstung und Zubehör für Gleitschirm- und Motorschirmpiloten. Als Europas größte Flugschule beraten wir dich individuell und herstellerunabhängig. Papillon-Fluglehrer betreuen rund 100.000 Starts jährlich. Auf diesem Erfahrungsschatz unserer Fluglehrer basieren unsere Empfehlungen. Sehr gern kannst du uns auch zu einem persönlichen Beratungsgespräch auf der Wasserkuppe besuchen. Im Papillon Flugcenter findest du auf 1000qm die größte Auswahl, vom Schraubschäkel bis zum Gleitschirm-Komplettset. Unser Fliegershop hat ganzjährig täglich von 9 bis 18 Uhr (im Winter bis 17 Uhr) geöffnet, auch am Wochenende. Hier unterstützen dich Gleitschirmprofis mit ihrem umfangreichen Wissen. Probefliegen ist in der Rhön bei jeder Windrichtung möglich.

See you up in the sky!

  • Die gekauften Waren sind ein Geschenk und wurden so gewünscht. Bestellung und Bezahlung über Paypal war problemlos und die Rückmeldung prompt.
  • Die Bestellung lief fast reibungslos. Leider konnte mein "Wunsch-Helm" nicht so geliefert werden. Dafür habt Ihr vorab mein Gurtzeug los geschickt und die Helmfarbe einfach geändert, das fand ich sehr gut, danke dafür. :)
  • Gut funktioniert! Alles bestens!

GLEITSCHIRM DIREKT wird bewertet mit 4.5 von 5, basierend auf 161 Meinungen unserer Kundenumfrage