Icaro Pica 2

EN-A

Der richtige Start

Der PICA² wurde hinsichtlich Startverhalten, Stabilität und Sicherheit nochmals verbessert, so dass nicht nur die Gleitschirmschulung, sondern auch das anschließende freie Fliegen zum reinen Vergnügen wird.

Für wen ist er?

Der PICA² wurde für all jene Piloten konzipiert, die Gleitschirmfliegen auf einfache und sichere Weise nicht nur erlernen, sondern nach der Schulung die Freude am Fliegen aktiv erleben möchten.

Die Eigenschaften

Der Hybrid-3-Leiner PICA² mit den farblich markierten Leinen hat eine sehr minimalistische Leinen-Geometrie. Diese hilft zu jeder Zeit den Überblick zu behalten - sowohl beim Start als auch in der Luft. Zudem macht der Materialmix von Ober- und Untersegel den Schirm wesentlich leichter als seinen Vorgänger und damit nicht nur den Start sehr einfach und übersichtlich, sondern auch die Leistung profitiert davon. Der Schirm steigt beinahe von selbst in die Abhebeposition, ohne jede Tendenz zum Vorschießen. Einmal in der Luft, gibt der Pica² auf Grund seiner Kompaktheit und seines Handlings ein sehr sicheres Gefühl und garantiert eine hohe passive Sicherheit, da er Pilotenfehler eigenständig korrigiert. Auch in der Thermik zeigt er seine Klasse. Der Pica² steht stabil über dem Kopf des Piloten und gibt ein präzises Gefühl für die Thermik. Auch bei auffrischendem Wind hat er aufgrund seines für diese Klasse großen Geschwindigkeitsbereichs ausreichend Reserven, um verlässlich vorwärtszukommen. Ist es mal erforderlich oder auch gewünscht, rascher hinunterzukommen, dann erleichtert die spezielle Leinenkonfiguration ein sehr effektives und stabiles Ohrenanlegen mit dem Pica². Positiv abgerundet wird der Pica² durch sein für den Flugschüler einfaches Landeverhalten.

EN
A

Icaro Pica 2

STARTVERHALTEN
Das Verhalten des Gleitschirms während der Startphase.

LANDEVERHALTEN
Das Verhalten des Gleitschirms während der Landephase.

STABILITÄT
Die Eigenstabilität des Gleitschirms in bewegter Luft.

PASSIVE SICHERHEIT
Verzeihendes Flugverhalten und Widerstandsfähigkeit gegen abnormale Flugzustände.

THERMIK-EIGENSCHAFTEN
Die Zentrier- und Steigeigenschaften in der Thermik

GLEIT-EIGENSCHAFTEN
Das Verhältnis der Gleitrate zur Sinkrate.

MAXIMAL-SPEED
Die maximal erreichbare Geschwindigkeit in beschleunigten Flug.

HANDLING
Die Leichtigkeit, mit der der Gleitschirm Pilotenmanöver umsetzt.

FEEDBACK
Die Informationen die der Gleitschirm über die Flugbedingungen an den Piloten gibt.

GESAMTGEWICHT
Das Gewicht des Gleitschirms inklusive Tragegurt und Leinen.

PACKMAẞ
Das Volumen des Gleitschirms in zusammengepacktem Zustand.

ANSPRECHVERHALTEN
Das Reaktionsverhalten des Schirms auf Steuerbefehle des Piloten.

AGILITÄT
Die Wendigkeit, bzw. Beweglichkeit des Schirms.

DYNAMIK
Die potentielle Energie, die im Schirm steckt und umgesetzt werden kann.

PICA²SMM/LL
Klassifizierung ENAAAA
Ausgelegte Fläche [m²]2225.527.2529
Gewichtsbereich [kg]65-8580-10595-115

11-130

Proj. Fläche [m²]18.721.623.224.6
Ausgelegte Spannweite [m]10.511.311.712.1
Proj. Spannweite [m]8.28.89.19.4
Ausgelegte Streckung5.05.05.05.0
Proj. Streckung3.63.63.63.6
Gewicht [kg]3.94.34.54.9
Profile TypTHERMAL PROFILETHERMAL PROFILTHERMAL PROFILTHERMAL PROFIL
Material Ober-, Untersegel, InnenlebenSKYTEX 38/STA15SKYTEX 38/STA15SKYTEX 38/STA15SKYTEX 38/STA15
Zellen-Anzahl38383838
V-Tape Type2-CELL-BRIDGE2-CELL-BRIDGE2-CELL-BRIDGE2-CELL-BRIDGE
Mini RibsJAJAJAJA
Anzahl Tragegurte3 + 13 + 13 + 13 + 1
BeschleunigerJAJAJAJA
Beschleunigerweg [mm]90110110110
TrimmerNEINNEINNEINNEIN
Karabiner Abstand[cm]38-4242-4646-5046-50
Anzahl der Sitze1111
Geeignet für MotorbetriebNEINJA/DGACJA/DGACJA/DGAC
Zertifiziert durchDHV e. V. Miesbacher Straße 2, 83703 Gmund / Germany
MusterprüfnummerDHV GS-01-2669-22DHV GS-01-2670-22-DHV GS-01-2671-22
PrüfrichtlinienEN 926-1:2015 EN 926-2:2014 NFL II 91/09

Wie alle Icaro Gleitschirme zeigt auch das Design des PICA² einen unverwechselbaren Ausschnitt aus dem ICARO Edelweiß-Logo.

 Icaro Pica 2 Farben

  • Gleitschirm
  • Kompressionsband
  • Innenpacksack
  • Tragegurttasche
  • Reparatur-Set
  • Packsack
Es liegen keine Kommentare zu diesem Artikel vor.

Der Gleitschirm Direkt Onlineshop bietet Paragliding-Ausrüstung und Zubehör für Gleitschirm- und Motorschirmpiloten. Als Europas größte Flugschule beraten wir dich individuell und herstellerunabhängig. Papillon-Fluglehrer betreuen rund 100.000 Starts jährlich. Auf diesem Erfahrungsschatz unserer Fluglehrer basieren unsere Empfehlungen. Sehr gern kannst du uns auch zu einem persönlichen Beratungsgespräch auf der Wasserkuppe besuchen. Im Papillon Flugcenter findest du auf 1000qm die größte Auswahl, vom Schraubschäkel bis zum Gleitschirm-Komplettset. Unser Fliegershop hat ganzjährig täglich von 9 bis 18 Uhr (im Winter bis 17 Uhr) geöffnet, auch am Wochenende. Hier unterstützen dich Gleitschirmprofis mit ihrem umfangreichen Wissen. Probefliegen ist in der Rhön bei jeder Windrichtung möglich.

See you up in the sky!

  • Gleitschirm-Direkt ein Top Laden. Sehr kundenfreundlich und auch zu Geschäftszeiten immer erreichbar. Kann ich bestens weiterempfehlen.
  • Lieferung hat wunderbar geklappt und auch super Support durch die Gleitschirm Direkt Mitarbeiter.
  • Professionell, einfach, schnell unkompliziert und freundlich.

GLEITSCHIRM DIREKT wird bewertet mit 4.5 von 5, basierend auf 178 Meinungen unserer Kundenumfrage