Dieser Online-Shop verwendet Cookies für ein optimales Einkaufserlebnis. Dabei werden beispielsweise die Session-Informationen oder die Spracheinstellung auf Deinem Rechner gespeichert. Ohne Cookies ist der Funktionsumfang des Online-Shops eingeschränkt. Bist Du damit nicht einverstanden, klicke bitte hier.

Icaro Falco

Ein Gleitschirm mit für die A-Klasse herausragender Leistung.

Der Falco ist das Ergebnis aus vielen kleinen Entwicklungs-Bausteinen, die sich Icaro über die letzten Jahre erarbeitet hat. Ein Gleitschirm mit für die A-Klasse herausragender Leistung. Dabei steht das Fluggefühl, also die Interaktion zwischen Piloten und Fluggerät im Vordergrund. Exzellente Starteigenschaften, ein absolut fehlerverzeihendes Handling sowie die enorm hohe Kappen-Stabilität im beschleunigten Flug sind der Garant dafür, dass du dein fliegerisches Können optimal nutzen kannst.
EN
EN-A

Konzipiert wurde der Falco für den klassischen Genusspiloten, bei dem intuitives und sicheres Fliegen im Vordergrund steht, ohne dabei auf für diese Klasse außerordentlich gute Gleitleistung verzichten zu müssen. Mit der Gütesiegel-Einstufung EN-A ist der Falco natürlich schulungstauglich.

DIE EIGENSCHAFTEN:

Der Falco verfügt über einen äußerst modernen Kappenaufbau mit Shark-Nose und lediglich 2 Stammleinen pro Leinenebene, woraus sein perfektes Startverhalten resultiert. Die Kombination aus leichten Materialien und einem ausgeglichen Gesamtkonzept zwischen Streckung und Radius sorgt für ein sanftes Fluggefühl mit sehr hoher Dämpfung in Turbulenzen. Mit Hilfe der zusätzlichen LE-Mini-Ribs konnten wir einen großen Geschwindigkeitsbereich mit außergewöhnlich guten Gleiteigenschaften im beschleunigten Flug realisieren. Wichtigstes Kriterium jedoch ist das Handling, welches wir minutiös in etlichen Entwicklungsschritten optimiert haben. Trotz hoher Rolldämpfung ist ein enges und gleichzeitig flaches Kreisen möglich. Der Bremsdruck ist progressiv zunehmend und perfekt für das Thermikfliegen abgestimmt. Ob Neueinsteiger oder langjähriger Pilot, der FALCO kombiniert das Beste aus zwei Welten und vermittelt enorme Flugfreude mit extremen Sicherheitsreserven.

FALCO XSFALCO SFALCO MFALCO L
KLASSIFIZIERUNG ENAAAA
GRÖSSE[m²]21.523.525.527.5
AUSGEL. FLÄCHE [m]10.5711.0511.5111.95
PROJ. FLÄCHE [m²]18.1719.8621.5523.24
PROJ. SPANNWEITE [m]8.218.588.949.28
AUSGEL. STRECKUNG5.25.25.25.2
PROJ. STRECKUNG3.713.713.713.71
GEWICHT [KG]4.54.755.05.2
PROFIL TYPSHARK NOSESHARK NOSESHARK NOSESHARK NOSE
MATERIALDOKDO 20/30DOKDO 20/30DOKDO 20/30DOKDO 20/30
ANZAHL ZELLEN38383838
V-TAPETYP2-CELL-BRIDGE2-CELL-BRIDGE2-CELL-BRIDGE2-CELL-BRIDGE
MINI RIBSJAJAJAJA
LEINEN GEOMETRY3 + 13 + 13 + 13 + 1
BESCHLEUNIGERJAJAJAJA
BESCHLEUNIGERWEG [mm]90909090
TRIMMERNONONO
V TRIM38383838
V MAX45454545
SITZE1111
ZERTIFIZIERT DURCHDHV E.V. MIESBACHER STR. 2 / 83703 GMUND / GERMANY
MUSTERPRÜFNUMMERDHV GS-01-2413-18DHV GS-01-2412-18DHV GS-01-2411-18DHV GS-01-2414-18
TEST REGULATIONSLTF 91/09 & EN 926-1:2006, 926-2:2013 /EN 926-1:2015,EN 926-2:2013, NFL II 91/09,NFL II 60/14


Icaro Falco Gewichtsbereich

Icaro Falco

Es liegen keine Kommentare zu diesem Artikel vor.