Dieser Online-Shop verwendet Cookies für ein optimales Einkaufserlebnis. Dabei werden beispielsweise die Session-Informationen oder die Spracheinstellung auf Deinem Rechner gespeichert. Ohne Cookies ist der Funktionsumfang des Online-Shops eingeschränkt. Bist Du damit nicht einverstanden, klicke bitte hier.

Icaro Buteo XC

Sicherheit eines MID-Level EN-B Schirms mit der Leistung eines HIGH-Level EN-C Schirms

EIN MEILENSTEIN

Der BUTEO XC ist für alle Streckenflugpiloten konzipiert, die hohen Wert auf aktive und passive Sicherheit legen. Leistungsorientiertes Fliegen am Limit ist nur möglich, wenn Pilot und Fluggerät eine Einheit bilden. Der BUTEO XC ermöglicht dem ambitionierten Piloten in die Welt von extrem leistungsstarken Schirmen einzusteigen. Daneben ermöglicht der Schirm aber auch dem erfahrenen EN-C Piloten sein fliegerisches Limit zu erweitern, da deutlich mehr Sicherheitsreserven im Schnellflug bereit stehen als mit jedem anderen EN-C Schirm.

FÜR WEN IST ER

Der BUTEO XC ist für alle Streckenflugpiloten konzipiert, die hohen Wert auf aktive und passive Sicherheit legen. Leistungsorientiertes Fliegen am Limit ist nur möglich, wenn Pilot und Fluggerät eine Einheit bilden. Der BUTEO XC ermöglicht dem ambitionierten Piloten in die Welt von extrem leistungsstarken Schirmen einzusteigen. Daneben ermöglicht der Schirm aber auch dem erfahrenen EN-C Piloten sein fliegerisches Limit zu erweitern, da deutlich mehr Sicherheitsreserven im Schnellflug bereit stehen als mit jedem anderen EN-C Schirm.

Icaro Buteo XC

STARTVERHALTEN
Das Verhalten des Gleitschirms während der Startphase.

LANDEVERHALTEN
Das Verhalten des Gleitschirms während der Landephase.

STABILITÄT
Die Eigenstabilität des Gleitschirms in bewegter Luft.

PASSIVE SICHERHEIT
Verzeihendes Flugverhalten und Widerstandsfähigkeit gegen abnormale Flugzustände.

THERMIK-EIGENSCHAFTEN
Die Zentrier- und Steigeigenschaften in der Thermik

GLEIT-EIGENSCHAFTEN
Das Verhältnis der Gleitrate zur Sinkrate.

MAXIMAL-SPEED
Die maximal erreichbare Geschwindigkeit in beschleunigten Flug.

HANDLING
Die Leichtigkeit, mit der der Gleitschirm Pilotenmanöver umsetzt.

FEEDBACK
Die Informationen die der Gleitschirm über die Flugbedingungen an den Piloten gibt.

GESAMTGEWICHT
Das Gewicht des Gleitschirms inklusive Tragegurt und Leinen.

PACKMAẞ
Das Volumen des Gleitschirms in zusammengepacktem Zustand.

ANSPRECHVERHALTEN
Das Reaktionsverhalten des Schirms auf Steuerbefehle des Piloten.

AGILITÄT
Die Wendigkeit, bzw. Beweglichkeit des Schirms.

DYNAMIK
Die potentielle Energie, die im Schirm steckt und umgesetzt werden kann.

EN
EN-B

DIE EIGENSCHAFTEN

Der BUTEO XC wurde als ultimativer Streckenschirm entwickelt. Dies bedeutet, dass wir alle Aspekte des Flachland- und hochalpinen Fliegens berücksichtigt haben. Der Schirm verfügt über eine moderate Trimmgeschwindigkeit, welche ein flaches Drehen in leichter Thermik ermöglicht. Darüber hinaus ist der BUTEO XC jedoch wendig genug, um auch starke, enge Aufwinde unter schwierigen Bedingungen auszudrehen. Die 162 Eintrittskantenrippen erzeugen ein äußerst homogenes Obersegel, der Garant für gute Gleiteigenschaften in turbulenter Luft. Wir haben das gesamte Konzept auf bestes Gleiten im beschleunigten Flug ausgerichtet. Beim Streckenfliegen geht es nunmal um den schnellsten Weg von A nach B und der BUTEO XC zeigt hier sein ganzes Potential. Durch die Verwendung neuester Materialien könnten wir das Schirmgewicht auf ein Minimum reduzieren.

SIZEXSSML
CLASSIFICATION ENCOMING SOONBBB
SIZE [m²]21,2523,525,7528
FLAT WINGSPAN [m]11,111,2712,212,74
PROJECTED AREA [m²]182021,923,8
PROJECTED SPAN [m]8,79,29,6310
FLAT ASPECT RATIO5,85,85,85,8
PROJECTED ASPECT RATIO4,24,24,24,2
CARABINER DISTANCE< 80 KG: 38–42 CM< 80 KG: 38–42 CM80–100 KG: 42–46 CM> 100 KG: 46–50 CM
WEIGHT (KG)4,85,15,45,9
PROFILE TYPESHARK NOSESHARK NOSESHARK NOSESHARK NOSE
MATERIALSSKYTEX 32/32SKYTEX 32/32SKYTEX 32/32SKYTEX 32/32
NUMBER OF CELLS82 + 8082 + 8082 + 8082 + 80
V-TAPE TYPE4-CELL-BRIDGE4-CELL-BRIDGE4-CELL-BRIDGE4-CELL-BRIDGE
MINI RIBSYESYESYESYES
LINE GEOMETRY3 + 13 + 13 + 13 + 1
SPEED SYSTEMYESYESYESYES
SPEED WAY (mm)120125130140
TRIMMERNONONONO
V TRIM39393939
V MAX50+50+50+50+
SEATS1111
INSPECTED BYDHV E. V. MIESBACHER STRASSE 2 / 83703 GMUND / GERMAN
TEST REFERENCE NUMBERDHV -DHV GS-01-2339-18DHV GS-01-2338-18DHV GS-01-2337-18
TEST REGULATIONSEN 926-2:2014 NFL II-91/09 NFL 2-60-14

DER LOOK

Wie bei allen Icaro Gleitschirmen zeigt auch das Design des BUTEO XC einen unverwechselbaren Ausschnitt aus dem Icaro Edelweiß-Logo – passend gewählt nach den speziellen Schirm-Eigenschaften und deinem Anspruch, einen bleibenden Eindruck am Himmel zu hinterlassen.

Icaro Buteo XC

  • 1x Gleitschirm
  • 1x Reparatur Set
  • 1x Tragegurt Tasche
  • 1x Innenpacksack
  • 1x Zellenpacksack
Es liegen keine Kommentare zu diesem Artikel vor.