Supair Eona 3

EONA 3 ist der ideale Begleiter um das Fliegen sicher zu lernen.

Sicher, spaßig und trotzdem super robust. Er wird die richtige Wahl sein, um in die Welt des Fliegens einzutreten und die Freude zu erleben.

EONA 3 ist SUPAIR´s neuer Schulschirm. Unser Designteam sammelte Feedback der Schulen, die bisher auf EONA 2 schulten, um hieraus den perfekten neuen Nachfolger zu bauen und den Erwartungen der professionellen Lehrer und Ausbilder zu entsprechen.

EONA 3 ist auf Langlebigkeit ausgelegt und basiert auf zuverlässigen und robusten Materialien.
Unser Wunsch war es, die Vereinfachung des Modells so weit wie möglich voranzutreiben, indem die Anzahl der Leinen reduziert wurde. Höchste Priorität gilt der Ergonomie.
EONA 3 ist auf den Nick- und Rollachsen sehr stabil und für den Piloten beruhigend und für den Ausbilder leicht vorhersehbar.

Im Schulgebrauch gibt das einfache Startverhalten ohne Überschießen den Schülern sofort Vertrauen und unterstützt sie während ihres gesamten Lern-Fortschritts.

Wie beim EONA 2 sind die Tragegurte zur einfachen Identifizierung der linken und rechten Seite farbcodiert. Die Tragegurte sind außerdem mit dem ergonomischen EONA-Ohrenanlege-System (erweiteter A Gurt mit Mini-Handle) ausgestattet.

Zulassung: EN-A

Größe: 

  • XS
  • S
  • M
  • M-L
  • L

Farbe: 

  • Oasis
  • Earth
  • Ice
  • Grape
  • Berry
  • Orange
EN
EN-A

IM VERGLEICH ZU EONA 2 :

  • Weniger Rollen, durch mehr Stabiliät um die Längsrachse, speziell bei den kleinen Größen
  • Wir haben die Größen XS und S des Eona 3 geändert, indem wir sie leicht vergrößert haben und sie insgesamt um die Längsachse harmonischer und weicher und damit weniger dynamisch gemacht.
  • Die reduzierte Anzahl von Leinen ermöglicht ein einfacheres Entwirren und eine höhere Leistung.
  • Die interne Struktur ist lasergeschnitten, um die Fertigungspräzision zu erhöhen.
  • Zwischen „C“ und „D“ wurde ein großes Spannungsband hinzugefügt, das den Hub an den Bedienelementen erhöht
  • Das Profil ist neu und ermöglicht ein regelmäßigeres Start- und Füllverhalten ohne Überschießen.
  • Neue exklusive Supair-Aufhängungen, hergestellt mit einem neuen Gewebe, das Bruchwerte von 20% über der EN-Norm für Größe L ermöglicht, sorgen für maximale Traglast.
  • 5 Größen von 50 bis 130 kg 6 Farben

SPEZIFIKATIONEN

Pilot
Schüler
Fußstart oder Winde

Ausstattung
Langlebige Versteifungen
Ohrenanlegesystem
Schmutzauslassöffnungen

Materials
Außensegel: Domenico Tex D30 soft
Innesegel: Domenico Tex D20 soft

Zellwände: Skytec 40 Hard
Trennwandverstärkungen: Skytec 40 Hard

Galerieleinen: Liros
Mittelleinen: Edelrid
Stammleinen: Edelrid

Zulassungen
LTF / EN-A

EONA 3XSSMM/LL
Anzahl der Zellen3838383838
Ausgelegte Fläche [m²]21,82426.6028.7031
Ausgelegte Spannweite [m]10.2310.7311.311.7412.2
Flügeltiefe [m]2.652.782.933.043.16
Streckung ausgelegt4.84.84.84.84.8
Projizierte Fläche [m²]18.5920.4622.6824.4726.43
Projizierte Spannweite [m]8.148.548.999.349.7
Projizierte Streckung3.563.563.563.563.56
Gleitschirmgewicht [kg]4.44.755.45.7
Gewichtsbereich [kg]50-7065-8580-10590-115105-130
Trimmgeschwindigkeit [km/h]3838383838
Max. Geschwindigkeit4848484848
ZulassungEN 926 – 1 et 2 & LTF 91/09 –  Class AEN 926 – 1 et 2 & LTF 91/09 –  Class AEN 926 – 1 et 2 & LTF 91/09 –  Class AEN 926 – 1 et 2 & LTF 91/09 –  Class AEN 926 – 1 et 2 & LTF 91/09 –  Class A
Anzahl der Tragegurte33333
Trimnonononono


  • Gleitschirm EONA 3
  • Packsack Trek 130
  • Innenpacksack
  • Reparatur Kit
  • Beschleuniger
  • Handbuch
Es liegen keine Kommentare zu diesem Artikel vor.

Der Gleitschirm Direkt Onlineshop bietet Paragliding-Ausrüstung und Zubehör für Gleitschirm- und Motorschirmpiloten. Als Europas größte Flugschule beraten wir dich individuell und herstellerunabhängig. Papillon-Fluglehrer betreuen rund 100.000 Starts jährlich. Auf diesem Erfahrungsschatz unserer Fluglehrer basieren unsere Empfehlungen. Sehr gern kannst du uns auch zu einem persönlichen Beratungsgespräch auf der Wasserkuppe besuchen. Im Papillon Flugcenter findest du auf 1000qm die größte Auswahl, vom Schraubschäkel bis zum Gleitschirm-Komplettset. Unser Fliegershop hat ganzjährig täglich von 9 bis 18 Uhr (im Winter bis 17 Uhr) geöffnet, auch am Wochenende. Hier unterstützen dich Gleitschirmprofis mit ihrem umfangreichen Wissen. Probefliegen ist in der Rhön bei jeder Windrichtung möglich.

See you up in the sky!

  • Awesome!
  • Hab nun schon des öfteren bei Gleitschirm-Direkt eingekauft. Bin total zufrieden, super nette Mitarbeiter für jede Auskunft offen mit top Beratung. Absolut empfehlenswert
  • Bestellung und Abwicklung erfolgte unkompliziert und zeitnah

GLEITSCHIRM DIREKT wird bewertet mit 4.5 von 5, basierend auf 178 Meinungen unserer Kundenumfrage