Dieser Online-Shop verwendet Cookies für ein optimales Einkaufserlebnis. Dabei werden beispielsweise die Session-Informationen oder die Spracheinstellung auf Deinem Rechner gespeichert. Ohne Cookies ist der Funktionsumfang des Online-Shops eingeschränkt. Bist Du damit nicht einverstanden, klicke bitte hier.

Niviuk Hook 5 P

Ein Leichtgewicht für große Abenteuer.

Der Abenteurer in dir.

Ein Leichtgewicht für große Abenteuer. Der Hook 5 bietet Vielseitigkeit, Komfort und Effizienz, er ist perfekt für deine Hike & Fly Touren. Mache als Pilot Fortschritte. Du hast nun die Freiheit, neue Routen zu erkunden, bei absoluter Sicherheit und höchstem Komfort.

EN
EN-A

Abenteuer mit höchster Sicherheit

Deine oberste Priorität ist auch unsere. Wir haben neueste technologische Innovationen beim Design dieses Schirms eingesetzt, um dir ein Maximum an Sicherheit zu bieten: durch sein einfaches Startverhalten und seine kontrollierte und sanfte Landung.

Sanft und leicht wie eine Feder

Der Hook 5 ist ideal für dich, wenn du neue Ziele bei deinen Abenteuern erreichen willst. Seine Haupteigenschaften sind sein hoher Komfort, sein intuitives Handling und effektives und stabiles Gleiten, genauso wie seine reduzierte Kappenträgheit und Klappstabilität.

Außergewöhnliche Leistung

Verbessere deine Performance mit einem Schirm, der dir durch schnelle Reaktionen auf Steuerimpulse und ein präzises Kurvenverhalten totale Kontrolle im Flug gibt. Sein aerodynamisches Design verbessert alle seine Eigenschaften, damit du den Abenteurer in dir freilassen kannst.

HOOK 5 P2022242628
Cells4747474747
Aspect Ratio5,35,35,35,35,3
Flat Area [m²]2022242628
Projected Area [m²]17,0618,7620,4722,1723,88
Cord max. [m]2,422,542,662,762,87
Lines total [m]207218228238247
RisersA+A'/B/CA+A'/B/CA+A'/B/CA+A'/B/CA+A'/B/C
Glider weight [kg]3,15*3,43,65*3,9*4,15*
Total weight in flight (TWF) [kg]55 -7060 - 8070 - 9282 - 10595 - 120
Certification TWF
EN/LTF
A+A+A+A+A+
TWF Extended [kg]55 - 8560 - 9570 - 10582 - 120-
Certification TWF extended
EN/LTF
BBBBB

Niviuk Hook 5 PNiviuk Hook 5 PNiviuk Hook 5 P
Es liegen keine Kommentare zu diesem Artikel vor.

Der Gleitschirm Direkt Onlineshop bietet Paragliding-Ausrüstung und Zubehör für Gleitschirm- und Motorschirmpiloten. Als Europas größte Flugschule beraten wir dich individuell und herstellerunabhängig. Papillon-Fluglehrer betreuen rund 100.000 Starts jährlich. Auf diesem Erfahrungsschatz unserer Fluglehrer basieren unsere Empfehlungen. Sehr gern kannst du uns auch zu einem persönlichen Beratungsgespräch auf der Wasserkuppe besuchen. Im Papillon Flugcenter findest du auf 1000qm die größte Auswahl, vom Schraubschäkel bis zum Gleitschirm-Komplettset. Unser Fliegershop hat ganzjährig täglich von 9 bis 18 Uhr (im Winter bis 17 Uhr) geöffnet, auch am Wochenende. Hier unterstützen dich Gleitschirmprofis mit ihrem umfangreichen Wissen. Probefliegen ist in der Rhön bei jeder Windrichtung möglich.

See you up in the sky!

  • mehr als freundlich - sehr gute beratung - toller schirm, top zustand. gerne wieder
  • Super Service. Man hat das Gefühl, dass sich richtig um einen gekümmert wird.
  • Meine Fragen wurden telefonisch sehr freundlich geklärt. Vielen Dank.

GLEITSCHIRM DIREKT wird bewertet mit 4.5 von 5, basierend auf 161 Meinungen unserer Kundenumfrage