Icaro Pandion

Er ermöglicht schnelle Fortschritte bei der Entwicklung der fliegerischen Fähigkeiten, ohne Kompromisse bei der Sicherheit eingehen zu müssen.

DER VERTRAUENSVOLLE AUFSTEIGER

Mit einem völlig neuartigen Konstruktionskonzept folgt nach dem Instinct TE der neue Icaro Basic-Intermediate Pandion – Sattes und komfortables Fluggefühl auf dem neuesten Stand der Technik. Er ermöglicht schnelle Fortschritte bei der Entwicklung der fliegerischen Fähigkeiten, ohne Kompromisse bei der Sicherheit eingehen zu müssen.

Einfach und intuitiv zu fliegen ist der Pandion für thermikbegeisterte Aufsteiger und Genusspiloten gleichermaßen geeignet, als für den sicheren Einstieg in die B-Klasse.

STARTVERHALTEN

Das Verhalten des Gleitschirms während der Startphase.

LANDEVERHALTEN

Das Verhalten des Gleitschirms während der Landephase.

STABILITÄT

Die Eigenstabilität des Gleitschirms in bewegter Luft.

PASSIVE SICHERHEIT

Verzeihendes Flugverhalten und Widerstandsfähigkeit gegen abnormale Flugzustände.

THERMIK-EIGENSCHAFTEN

Die Zentrier- und Steigeigenschaften in der Thermik.

GLEITEIGENSCHAFTEN

Das Verhältnis der Gleitrate zur Sinkrate.

MAXIMAL SPEED

Die maximal erreichbare Geschwindigkeit im beschleunigten Flug.

HANDLING

Die Leichtigkeit, mit der der Gleitschirm Pilotenmanöver umsetzt.

FEEDBACK

Die Informationen die der Gleitschirm über die Flugbedingungen an den Piloten gibt.

GESAMTGEWICHT

Das Gewicht inklusive Tragegurt und Leinen.

PACKMAẞ

Das Volumen des Gleitschirms in zusammengepacktem Zustand.

ANSPRECHVERHALTEN

Das Reaktionsverhalten des Schirms auf Steuerbefehle des Piloten.

AGILITÄT

Die Wendigkeit, bzw. Beweglichkeit des Schirms.

DYNAMIK

Die potentielle Energie, die im Schirm steckt und umgesetzt werden kann.

DIE EIGENSCHAFTEN:

Der vertrauensvolle Flugkomfort des Pandion gibt dir stets ein sicheres und angenehmes Gefühl. Das zuverlässige Feedback der Kappe lässt dich die Luft gut fühlen und hilft dir dabei, die ersehnte Thermik zu finden.
Das durchdachte Leinen-Layout mit optimierten Leinenanlenkungspunkten und das Shark-Nose-Profil garantieren hohe Festigkeit, ausgezeichnete Flugeigenschaften und ein angenehmes Starthandling.
Auch in turbulenten Bedingungen gleitet der Flügel sicher durch die Luft, die Kappe bleibt stabil über dir und gibt ein sattes Fluggefühl. Das aktive Fliegen ist leicht zu erlernen, sodass den ersten Streckenflügen, auch bei ruppigen Bedingungen, nichts mehr im Wege steht.

EN
EN-B
PANDIONXSSMLXL
Klassifizierung ENBBBBB
Ausgelegte Fläche [m²]2224262830
Projizierte Fläche [m²]2021,322,623,925,2
Ausgelegte Spannweite [m]1111,411,71212,4
Projizierte Spannweite [m]8,799,29,59,7
Ausgelegte Streckung5,25,25,25,25,2
Projizierte Streckung3,83,83,83,83,8
Gewichtsbereich [kg]55 - 7565 - 9080 - 10590 - 115100 - 130
Gewicht [kg]4,95,25,55,86,1
Profil TypSHARK NOSESHARK NOSESHARK NOSESHARK NOSESHARK NOSE
Segel MaterialSKYTEX 38/EASYFLYSKYTEX 38/EASYFLYSKYTEX 38/EASYFLYSKYTEX 38/EASYFLYSKYTEX 38/EASYFLY
Zellenanzahl40 + 3840 + 3840 + 3840 + 3840 + 38
V-Tape Typ2-CELL-BRIDGE2-CELL-BRIDGE2-CELL-BRIDGE2-CELL-BRIDGE2-CELL-BRIDGE
Mini RibsJAJAJAJAJA
Anzahl Tragegurte3 + 13 + 13 + 13 + 13 + 1
BeschleunigerJAJAJAJAJA
WindenschleppYESYESYESYESYES
Beschleunigerweg [mm]8080808080
TrimmerNEINNEINNEINNEINNEIN
V Trim3838383838
V Max4545454545
Anzahl der Sitze11111
Zertifiziert durchEAPR GMBH / MARKTSTR. 11 / 87730 BAD GRÖNENBACH / DEUTSCHLAND
MusterprüfnummerEAPR-GS-0634/17EAPR-GS-0633/17EAPR-GS-0632/17EAPR-GS-0631/17EAPR-GS-0635/17
PrüfrichtlinienEN 926-1:2015 / EN 926-2:2013 / LTF NFL II 91/09 / LTF NFL II 60/14

DER LOOK


Wie alle Icaro Gleitschirme zeigt auch das Design des Gravis einen unverwechselbaren Ausschnitt aus dem Icaro Edelweiß-Logo – passend gewählt nach den speziellen Schirm-Eigenschaften und deinem Anspruch, einen bleibenden Eindruck am Himmel zu hinterlassen.


  • Gleitschirm
  • Packband
  • Innensack
  • Tragegurttasche
  • Reparatur-Set
  • Kleines Präsent
  • Rucksack
Es liegen keine Kommentare zu diesem Artikel vor.

Der Gleitschirm Direkt Onlineshop bietet Paragliding-Ausrüstung und Zubehör für Gleitschirm- und Motorschirmpiloten. Als Europas größte Flugschule beraten wir dich individuell und herstellerunabhängig. Papillon-Fluglehrer betreuen rund 100.000 Starts jährlich. Auf diesem Erfahrungsschatz unserer Fluglehrer basieren unsere Empfehlungen. Sehr gern kannst du uns auch zu einem persönlichen Beratungsgespräch auf der Wasserkuppe besuchen. Im Papillon Flugcenter findest du auf 1000qm die größte Auswahl, vom Schraubschäkel bis zum Gleitschirm-Komplettset. Unser Fliegershop hat ganzjährig täglich von 9 bis 18 Uhr (im Winter bis 17 Uhr) geöffnet, auch am Wochenende. Hier unterstützen dich Gleitschirmprofis mit ihrem umfangreichen Wissen. Probefliegen ist in der Rhön bei jeder Windrichtung möglich.

See you up in the sky!

  • Perfekte Beratung und sehr freundlicher Service. Absolut top und jederzeit gerne wieder! Bis zum nächsten Einkauf bei Euch!
  • Sehr gute Beratung, sehr guter Service, Umtausch zu kleiner Packsack war schnell und unbürokratisch - komme jederzeit wieder gerne zu Euch
  • Gute Beratung! Optimale Auswahl durch ausführliche Testmöglichkeiten.

GLEITSCHIRM DIREKT wird bewertet mit 4.5 von 5, basierend auf 178 Meinungen unserer Kundenumfrage