Basket Warenkorb
0 Artikel | 0,00 €
 

Icaro Gravis

Zoom
Icaro
vereint leistungsstarke Performance und Präzision mit höchsten Sicherheitseigenschaften.

XS

rot

Beratung

Papillon-Index: B2Papillon Garantie

Jetzt mit gratis Icaro Schnellpacksack

DAS HERZSTÜCK DER B-KLASSE

Der Gravis vereint leistungsstarke Performance und Präzision mit höchsten Sicherheitseigenschaften. Als Streckenflieger mit ausgeprägter Thermik-Charakteristik fliegt er im Herzen der EN-B Kategorie.

FÜR WEN IST ER

Durch den höchsten Stand der Technik in Konstruktion und Materialauswahl ist der Gravis für alle ambitionierten Strecken- und Thermikpiloten, aber auch für talentierte EN-B Einsteiger geeignet.

STARTVERHALTEN
Das Verhalten des Gleitschirms während der Startphase.

LANDEVERHALTEN
Das Verhalten des Gleitschirms während der Landephase.

STABILITÄT
Die Eigenstabilität des Gleitschirms in bewegter Luft.

PASSIVE SICHERHEIT
Verzeihendes Flugverhalten und Widerstandsfähigkeit gegen abnormale Flugzustände.

THERMIK-EIGENSCHAFTEN
Die Zentrier- und Steigeigenschaften in der Thermik.

GLEITEIGENSCHAFTEN
Das Verhältnis der Gleitrate zur Sinkrate.

MAXIMAL SPEED
Die maximal erreichbare Geschwindigkeit im beschleunigten Flug.

HANDLING
Die Leichtigkeit, mit der der Gleitschirm Pilotenmanöver umsetzt.

FEEDBACK
Die Informationen die der Gleitschirm über die Flugbedingungen an den Piloten gibt.

GESAMTGEWICHT
Das Gewicht inklusive Tragegurt und Leinen.

PACKMASS
Das Volumen des Gleitschirms in zusammengepacktem Zustand.

ANSPRECHVERHALTEN
Das Reaktionsverhalten des Schirms auf Steuerbefehle des Piloten.

AGILITÄT
Die Wendigkeit, bzw. Beweglichkeit des Schirms.

DYNAMIK
Die potentielle Energie, die im Schirm steckt und umgesetzt werden kann.

DIE EIGENSCHAFTEN

Zum Start genügt ein minimaler Impuls an den A-Leinen und das Leichtgewicht füllt sich gleichmäßig und steigt konstant ohne Verzögerung. Die hohe passive Sicherheit gibt dir stets ein sicheres Gefühl. Deine Steuerimpulse werden präzise und leichtgängig auf die Kappe übertragen. Durch dieses perfekt ausbalancierte Steuerverhalten ist der Gravis leicht in der Thermik zu zentrieren und er lässt sich auch von schwierigen windversetzten Thermikschläuchen nicht beeindrucken. Der Gravis überzeugt unter anderem aufgrund seines minimalistischen Leinenaufbaus und seiner hervorragenden Gleiteigenschaften. Die hochwertige Materialauswahl des leichten Tuchs, macht auch Hike&Fly Einsätze problemlos möglich. Seine vollendete Performance zeigt er beim Betätigen des Beschleunigers, welche ihn in eine höhere Leistungskategorie befördert. Die ausgewogene Mischung aus Sicherheit, Präzision und Leistung machen den Gravis zum idealen Begleiter für stressfreie Fun-, Thermik- und Streckenflüge.


GRAVISXSSMLXL
KLASSIFIZIERUNG ENBBBBB
AUSGEL. FLÄCHE [m²]2224262830
PROJ. FLÄCHE [m²]2021,322,623,925,2
AUSGEL. SPANNWEITE [m]1111,411,71212,4
PROJ. SPANNWEITE [m]8,799,29,59,7
AUSGEL. STRECKUNG5,25,25,25,25,2
PROJ. STRECKUNG3,83,83,83,83,8
GEWICHT [kg]4,14,34,54,74,9
PROFILE TYPSHARK NOSESHARK NOSESHARK NOSESHARK NOSESHARK NOSE
MATERIAL OBER-, UNTERSEGEL, INNENLEBENSKYTEX 32SKYTEX 32SKYTEX 32SKYTEX 32SKYTEX 32
ZELLEN-ANZAHL40 + 3840 + 3840 + 3840 + 3840 + 38
V-TAPE TYP2-CELL-BRIDGE2-CELL-BRIDGE2-CELL-BRIDGE2-CELL-BRIDGE2-CELL-BRIDGE
MINI RIBSJAJAJAJAJA
3D-SHAPINGDUALDUALDUALDUALDUAL
ANZAHL TRAGEGURTE3 + 13 + 13 + 13 + 13 + 1
BESCHLEUNIGERJAJAJAJAJA
WINDEN SCHLEPPJAJAJAJAJA
BESCHLEUNIGER WEG [mm]120120120120120
TRIMMERNEINNEINNEINNEINNEIN
V TRIM3939393939
V MAX50+50+50+50+50+
ANZAHL DER SITZE11111

DER LOOK


Wie alle Icaro Gleitschirme zeigt auch das Design des Gravis einen unverwechselbaren Ausschnitt aus dem Icaro Edelweiß-Logo – passend gewählt nach den speziellen Schirm-Eigenschaften und deinem Anspruch, einen bleibenden Eindruck am Himmel zu hinterlassen.
EN EN-B

Kunden, die diesen Artikel gekauft haben, kauften auch

* inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten ** Elektronische Dienstleistung