Dieser Online-Shop verwendet Cookies für ein optimales Einkaufserlebnis. Dabei werden beispielsweise die Session-Informationen oder die Spracheinstellung auf Deinem Rechner gespeichert. Ohne Cookies ist der Funktionsumfang des Online-Shops eingeschränkt. Bist Du damit nicht einverstanden, klicke bitte hier.

GIN Falcon

Für Streckenflüge, Biwakflüge und Wettbewerb.

Geschwindigkeit und Effizienz ohne Kompromisse

Der Falcon ist ein Reflex-Motorschirm, der dem aktuellen Stand der Technik entspricht, für fortgeschrittene und erfahrene Piloten.

Der Flügel ist schnell, stabil, sehr wendig und effizient was den Treibstoffverbrauch angeht - ideal um Spaß zu haben beim Fliegen. Für Streckenflüge, Biwakflüge und Wettbewerb.

Schnell und effizient beim Treibstoffverbrauch

Der Falcon hat einen großen Geschwindigkeitsbereich. Er beherrscht flaches, effizientes Drehen in der Thermik genauso wie entspanntes Cruisen mit hoher Geschwindigkeit. Der Flügel ist ausgestattet mit einem Trimmsystem für Wettbewerbe das sowohl einen Beschleuniger, wie auch Trimmer hat. Wenn man die Speedbar drückt dann gehen gleichzeitig die Trimmer nach oben und umgekehrt.

Der Falcon ist sehr effizient beim Treibstoffverbrauch durch die ausgefeilte Aerodynamik des Profils, das dem neuesten Stand der Technik entspricht.

Stabil und sicher!

Der Falcon lässt sich sehr einfach füllen und produziert Auftrieb schnell und koordiniert. Dies erlaubt stressfreies Starten bei einem großen Bereich von Windgeschwindigkeiten. Der Flügel besitzt einen hohen Grad von passiver Sicherheit sowohl bei turbulenter Luft als auch bei Geschwindigkeit. Wir raten aber allen Piloten immer mit großer Aufmerksamkeit zu fliegen bei höherer Geschwindigkeit.

Agiler Spassflügel

Gutes Handling war eine der Hauptanforderungen beim Design und der Entwicklung des Falcon. Viele Stunden von Testflügen, Feinabstimmung und Trimmen resultieren in einem agilen Flügel, der sehr präzise zu steuern ist. Das Standard Steuerungssystem erlaubt dem Piloten den Flügel sehr einfach und effektiv zu steuern und beim beschleunigten Flug kann man die Wingtip Steuerung verwenden. Alternativ ist ein optionales 2D-Steuerungssystem erhältlich.

Insgesamt ist der Falcon einfach ein sehr schöner Spaßflügel. Ob man zum Vergnügen über die Landschaft fliegt oder ob man Kilometer verschlingt bei einem Entfernungs-Wettbewerb, der Falcon ist ein Flügel von dem wir überzeugt sind, dass du ihn lieben wirst.

Technische Details

  • Reflex Profil
  • Fortschrittliches Speedsystem
  • Einfaches Steuern oder optionales 2D-Steuerungssystem
  • Drehmoment Adjuster
  • Qualitativ hochwertige Materialien in allen Teilen für maximale Haltbarkeit

Technische Daten

GRÖẞE20222426
Fläche ausgelegt [m²]20.3622.2724.1626.03
Spannweite ausgelegt [m]10.6011.0911.5511.99
Streckung ausgelegt5.55.55.55.5
Fläche projiziert [m²]17.6019.2520.8822.50
Spannweite projiziert [m]8.639.039.409.76
Streckung prozjiziert4.24.24.24.2
Flächentiefe Mitte [m]2.432.542.652.75
Anzahl Zellen56565656
Gewicht [kg]5.15.45.76.2
zulässiges Startgewicht75-12085-13095-140105-155
MusterprüfungDGACDGACDGACDGAC
Es liegen keine Kommentare zu diesem Artikel vor.

Der Gleitschirm Direkt Onlineshop bietet Paragliding-Ausrüstung und Zubehör für Gleitschirm- und Motorschirmpiloten. Als Europas größte Flugschule beraten wir dich individuell und herstellerunabhängig. Papillon-Fluglehrer betreuen rund 100.000 Starts jährlich. Auf diesem Erfahrungsschatz unserer Fluglehrer basieren unsere Empfehlungen. Sehr gern kannst du uns auch zu einem persönlichen Beratungsgespräch auf der Wasserkuppe besuchen. Im Papillon Flugcenter findest du auf 1000qm die größte Auswahl, vom Schraubschäkel bis zum Gleitschirm-Komplettset. Unser Fliegershop hat ganzjährig täglich von 9 bis 18 Uhr (im Winter bis 17 Uhr) geöffnet, auch am Wochenende. Hier unterstützen dich Gleitschirmprofis mit ihrem umfangreichen Wissen. Probefliegen ist in der Rhön bei jeder Windrichtung möglich.

See you up in the sky!

  • Die Bestellung lief fast reibungslos. Leider konnte mein "Wunsch-Helm" nicht so geliefert werden. Dafür habt Ihr vorab mein Gurtzeug los geschickt und die Helmfarbe einfach geändert, das fand ich sehr gut, danke dafür. :)
  • Hatte eine Frage zu dem Produkt. Diese wurde sehr schnell beantwortet. Trotz Sonntag. Super
  • Alles bestens, immer gerne wieder!

GLEITSCHIRM DIREKT wird bewertet mit 4.5 von 5, basierend auf 161 Meinungen unserer Kundenumfrage