Dieser Online-Shop verwendet Cookies für ein optimales Einkaufserlebnis. Dabei werden beispielsweise die Session-Informationen oder die Spracheinstellung auf Deinem Rechner gespeichert. Ohne Cookies ist der Funktionsumfang des Online-Shops eingeschränkt. Bist Du damit nicht einverstanden, klicke bitte hier.

BGD Cure 2

Wenn du dich für einen Gleitschirm dieser Klassifizierung interessierst, lies bitte unsere Hinweise zu EN-C Schirmen und melde dich wegen einer persönlichen Beratung bei uns.

Aus Sicherheitsgründen können wir Schirme dieser Kategorie nicht grundsätzlich empfehlen. Der Verkauf erfolgt daher nur an außergewöhnlich routinierte Piloten, die persönlich bekannt sind oder die ihre Eignung im OLC und diversen Sicherheitstrainings unter Beweis stellen konnten.

Wenn du dich für einen Gleitschirm dieser Klassifizierung interessierst, lies bitte unsere Hinweise zu EN-C- Schirmen und melde dich persönlich bei uns.

Unser Shop hat ganzjährig täglich von 9 bis 18 Uhr geöffnet, auch am Wochenende. Für telefonische Anfragen erreichst du uns in dieser Zeit unter Tel. 06654 – 91 90 55.

 

EN
EN-C
Für viele Piloten ist das Fliegen der beste Weg, der Hektik des Alltags zu entfliehen und der Natur näher zu kommen. Fliegen ist wie eine Art Meditation, um die Seele zu heilen. Deshalb haben wir den CURE 2 vollständig neu konzipiert, um die Performance zu steigern, ohne aber den Stress für Piloten zu erhöhen. Er hat eine brandneue und optimierte Innenstruktur und ein Profil das der Diva sehr ähnlich ist. Wir haben die Zellenzahl auf 74 erhöht, die projizierte Streckung beibehalten, aber die Krümmung der Kappe verkleinert, was bedeutet, dass die ausgelegte Streckung auf 6,4 verringert wurde. Der CURE 2 hat eine beeindruckende Höchstgeschwindigkeit von knapp 60 km/h, dennoch sind asymmetrische Klapper auch bei Top Speed hervorragend beherrschbar. Der CURE 2 wurde für schnelles XC Fliegen entwickelt und verfügt über ein neues und effizientes B/C-Steuerungssystem. Wir haben das Gewicht durch die Verwendung von hochwertigem Skytex 27/32 so gering wie möglich gehalten, wobei an der Eintrittskante das stärkere Skytex 38 für Langlebigkeit sorgt. Wenn Du mit dem CURE 2 fliegst, wirst Du ein neues Leistungsniveau erreichen.
 XSSMMLL
Linearer Skalierungsfaktor0.930.9711.041.08
Projizierte Fläche[m²]16.918.119.420.822.6
Ausgelegte Fläche [m²]2021.52324.626.8
Gewicht [kg]4.34.64.95.25.7
Gesamtleinenlänge [m]218234250268292
Höhe [m]77.27.57.78.1
Anzahl der Leinenebenen[A/B/C]3/4/3
Zellen74
Ausgelegte Streckung6.4
Projizierte Streckung4.8
Flächentiefe [m]2.22.32.32.42.5
Ausgelegte Spannweite [m]11.411.812.212.713.2
Porjizierte Spannweite [m]99.49.71010.5
Trim Geschwindigkeit [km/h]39
Höchstgeschwindigkeit [km/h]60
Minimales Sinken [m/s]1
Bestes Gleiten11
Ideal weight range [kg]64-7373-8383-9393-105105-120
Abfluggewicht [kg]56-7565-8575-9585-10798-122
ZertifizierungEN/LTF - C
BGD Cure 2BGD Cure 2BGD Cure 2
Es liegen keine Kommentare zu diesem Artikel vor.

Der Gleitschirm Direkt Onlineshop bietet Paragliding-Ausrüstung und Zubehör für Gleitschirm- und Motorschirmpiloten. Als Europas größte Flugschule beraten wir dich individuell und herstellerunabhängig. Papillon-Fluglehrer betreuen rund 100.000 Starts jährlich. Auf diesem Erfahrungsschatz unserer Fluglehrer basieren unsere Empfehlungen. Sehr gern kannst du uns auch zu einem persönlichen Beratungsgespräch auf der Wasserkuppe besuchen. Im Papillon Flugcenter findest du auf 1000qm die größte Auswahl, vom Schraubschäkel bis zum Gleitschirm-Komplettset. Unser Fliegershop hat ganzjährig täglich von 9 bis 18 Uhr (im Winter bis 17 Uhr) geöffnet, auch am Wochenende. Hier unterstützen dich Gleitschirmprofis mit ihrem umfangreichen Wissen. Probefliegen ist in der Rhön bei jeder Windrichtung möglich.

See you up in the sky!

  • alles einwandfrei: rasche Antworten, gute Beratung, Lieferung des Gleitschirms "schneller geht nicht"
  • ein Anruf genügte, um ein fehlendes Teil nachzuliefern. Schnelle Lieferung, unkompliziert, fairer Händler
  • Das Produkt kam wie bestellt

GLEITSCHIRM DIREKT wird bewertet mit 4.5 von 5, basierend auf 161 Meinungen unserer Kundenumfrage