Dieser Online-Shop verwendet Cookies für ein optimales Einkaufserlebnis. Dabei werden beispielsweise die Session-Informationen oder die Spracheinstellung auf Deinem Rechner gespeichert. Ohne Cookies ist der Funktionsumfang des Online-Shops eingeschränkt. Bist Du damit nicht einverstanden, klicke bitte hier.

Airdesign Rise 3

Top Leistung in Kombination mit ungeahntem Flugkomfort.

RISE3 – rising higher

RISE – der Name ist Programm. Die dritte Generation des High-End B-Flügels knüpft nahtlos an den Tugenden seiner Vorgänger an: Top Leistung in Kombination mit ungeahntem Flugkomfort.
Dennoch handelt es sich beim RISE3 um eine komplette Neukonstruktion, denn viel Know-how floss vom HERO (unserem Ultralight-Hochleister) mit ein.

Leistungssteigerung: Ca. eine halbe Gleitzahl im Vergleich zum Vorgänger.
Höherer Top-Speed: Vergleichbar mit höher klassifizierten Schirmen.
Perfekte Balance: Ein pitch-neutrales Flugverhalten ermöglicht ideales Aufgleiten in unterschiedlichsten Bedingungen. Das praktische Gleiten fällt somit optimal aus.
Höhere Stabilität: Fliegen wird noch stressfreier.
Agileres Einlenkverhalten: Der RISE3 hat ein sehr spritziges Handling. Der Schirm spricht auf Piloteneingriffe unmittelbar an.
Schirmgewicht: Durch Einsatz einer Leichtbau-Konstruktion und einem beständigen Materialmix wurde ein leichter, aber robuster Schirm konstruiert.

Konstruktion

Erreicht wurde dies alles durch eine Kombination verschiedenster Merkmale:
Neue Profilgeneration: Abgeleitet vom HERO bringt es Leistung, Stabilität, sehr gutes Steigverhalten, hohe Geschwindigkeit und gutmütiges Flugverhalten.
Winglet-Design: Das Flügelende ähnelt der Form eines Winglets – wie es auch an modernen Flugzeugen zu sehen ist. Dadurch erhöht sich die projizierte Streckung sowie die Leistung. Zudem verleiht es dem Schirm Spurtreue.
Konstruktion – Innenleben: Grundsätzlich wurde das vollständige Innenleben des Schirms neu konzipiert und optimiert. So wurde einerseits Gewicht gespart und andererseits die Flugeigenschaften positiv beeinflusst. Man kann durchaus behaupten, dass die inneren Werte eines Schirms den Charakter ausmachen!

  • Leichtbaukonstruktion mit bewährtem Materialmix
  • Stabilo Winglet
  • Shark-Nose
  • Vortex Holes
  • 3D-Cut
  • Mini-Ribs
  • Razor-Edge
  • Race Beleinung
  • Performance Tragegurte
  • C-Control
  • Leichter Innenpacksack

Und wie fliegt er sich?

Angefangen beim Start spürt man sofort, wie einfach alles funktioniert. Kaum in der Luft reagiert der RISE3 direkt auf jeden Pilotenimpuls. Das direkte Handling macht es einfach, im Bart zu bleiben. Dabei dämpft der Schirm perfekt und schluckt Turbulenzen. Das ausgewogene Flugverhalten vermittelt Komfort, die hohe Stabilität macht Fliegen stressfrei und der Pilot hat immer die Kontrolle über den Schirm. Im Gas offenbart der RISE3 seine Race-Gene – voll beschleunigt fliegt die Gegend nur so an einem vorbei, der Top-Speed ist erstaunlich hoch für diese Schirmklasse. Dabei bleiben Kappenstörungen dennoch kontrollierbar. Das Klappverhalten ist der Kategorie entsprechend, aber grundsätzlich einfach zu beherrschen.
Ob B-Stall, Spiralen oder Big-Ears, alle Manöver sind einfach zu bewerkstelligen und unauffällig.

Optik

Auch der RISE3 hat die schlanke Designschwinge am Untersegel verpasst bekommen. Diese unterstreicht die schnittige Silhouette und lässt ihn noch rassiger aussehen. Ein neues Logo und neue Drucke am Untersegel vermitteln ein frisches Erscheinungsbild. Zudem steht eine weitere Farbe zur Verfügung - PETROL.

EN
EN-B
GRÖẞEXXSXSSML
Fläche ausgelegt [m²]18,7721,3423,8325,9128,09
Fläche projiziert[m²]15,9118,0120,2121,9823,82
Spannweite ausgelegt [m]10,5711,2711,9112,4212,93
Spannweite projiziert[m]8,519,079,591010,41
Streckung ausgelegt5,955,955,955,955,95
Streckung projiziert4,554,554,554,554,55
Zellen4949494949
Gesamtlänge Leinen224238252263274
Anzahl Leinen188188188188188
Leinendurchmesser [mm]0,7/0,8/0,9/1,1/1,3/1,5    
Gewicht [kg]*3,073,493,94,244,60
V-TRIM/V-MAX [km/h]38/5538/5538/5538/5538/55
LTF/EN KategorieBBBBB
Startgewicht [kg]50-65-7260-7872-9285-105100-125

Gewicht - mit Softlinks und Superlight Bremsgriffen. Standardauslieferung mit normalen Bremsgriffen und Maillons: +150 g

Material 
Obersegel: DOMINICO - DOKDO-20DMF(WR)Galerieleinen: Edelrid 8000/U-070, 090
Untersegel: Porcher Skytex 27 classic IIMittlere Ebene: Edelrid 8000/U-130, 190
Rippen: MJ32Stammleinen: Edelrid 8000/U-190, 230, 280
Tragegurte:Liros 13mm Aramid/Polyester

Schäkel: 4,3mm JOO-TECH/Korea
oder AirDesing Softlinks/Liros DC300

  • Gleitschirm
  • AirPack 50/50 (concertina bag)
  • Packsack (Größe M)
  • Speed Bar
  • Mappe mit Handbuch (USB-Stick)
  • Reparaturmaterialien und AirDesign Aufkleber
  • Überraschung

Wie packe ich den 50/50 Airpack? Hier eine Anleitung für dich:

Es liegen keine Kommentare zu diesem Artikel vor.