Dieser Online-Shop verwendet Cookies für ein optimales Einkaufserlebnis. Dabei werden beispielsweise die Session-Informationen oder die Spracheinstellung auf Deinem Rechner gespeichert. Ohne Cookies ist der Funktionsumfang des Online-Shops eingeschränkt. Bist Du damit nicht einverstanden, klicke bitte hier.

Advance Epsilon 9

EPSILON 9 -Abheben und rundum wohlfühlen

3.840,00 €

Es ist keine Kunst, flugbegeisterte Fußgänger zum Gleitschirmfliegen zu bringen. Kunst ist es, einmal brevetierten Gelegenheitspiloten positive Erlebnisse und einen hohen Wohlfühlfaktor zu vermitteln. Damit sie sich über eine lange Zeit immer wieder von Neuem für den Sport beflügeln. Genau da setzt die Advance EPSILON-Serie an.

Abheben und rundum wohlfühlen

So schnell bringt einen EPSILON 9 nichts aus der Ruhe. Nick- und richtungsstabil pflügt er durch turbulente Luft hindurch und setzt Steuerimpulse präzise um. Das führt zu einem ausgeprägtem Spaß- und Wohlfühlfaktor in der Luft – neben der passiven Sicherheit einer der wichtigsten Aspekte, um auf lange Sicht Freude am Fliegen zu haben.

Neueste Technik für starke Leistung

Egal, ob inneliegende Miniribs, modernste Hybrid-Beleinung oder Low Drag Stabilos: der ausgeprägte Leistungsboost des EPSILON 9 resultiert aus intensiver Entwicklungsarbeit und einem daraus resultierenden Technologie-Upgrade. Selbstverständlich verfügt der Intermediate auch über alle State-of-the-Art Features wie Sliced Diagonals, Advanced Airscoop und Double 3D Shaping.

Einfach in jeder Hinsicht

Angefangen beim Finden der passenden Schirmgröße, über das Sortieren der Leinen, Einhängen der Tragegurte, das Ohrenanlegen bis hin zum Beschleunigen: Der EPSILON 9 ist intuitiv und einfach zu handeln. Dank neuem Automatic Dust Remove reinigt er sich während dem Fliegen sogar selbständig!

EN
EN-B
EPSILON 92224262830
Fläche ausgelegt [m²]22.123.925.927.829.8
Fläche projiziert [m²]18.52021.723.325
Idealer Gewichtsbereich [kg]65-7575-8585-9797-110110-125
Zugelassenes Startgewicht [kg]60-7770-8880-10092-114105-128
Gewicht Schirm [kg]4.154.44.654.955.25
Spannweite ausgelegt [m]10.7311.1511.6112.0312.45
Spannweite projiziert [m]8.268.598.949.269.59
Streckung ausgelegt5.25.25.25.25.2
Streckung projiziert3.683.683.683.683.68
Maximale Flügeltiefe [m]2.592.692.82.93.0
Anzahl Zellen4747474747
Anzahl Tragegurte3+13+13+13+13+1
ZulassungEN / LTF BEN / LTF BEN / LTF BEN / LTF BEN / LTF B

Seamless Weight Ranges

Der EPSILON 9 wurde mit Seamless Weight Ranges im 10 bis 15 kg-Abstand konzipiert. Sie ermöglichen für jedes Körpergewicht einen nahtlosen Übergang von einer Größe zur anderen. In diesem idealen Startgewichtsbereich weist der EPSILON 9 in sämtlichen Flugbedingungen das optimale Verhältnis zwischen Fluggeschwindigkeit und Steigen auf.

Advance Epsilon 9 Gewichtsbereich

Advance Epsilon 9Advance Epsilon 9Advance Epsilon 9Advance Epsilon 9

Es liegen keine Kommentare zu diesem Artikel vor.