Dieser Online-Shop verwendet Cookies für ein optimales Einkaufserlebnis. Dabei werden beispielsweise die Session-Informationen oder die Spracheinstellung auf Deinem Rechner gespeichert. Ohne Cookies ist der Funktionsumfang des Online-Shops eingeschränkt. Bist Du damit nicht einverstanden, klicke bitte hier.
Artikel 1 von 208

Advance Alpha 6

Der ALPHA 6 – idealer Gleitschirm für einen Umstieg in die nächste Leistungsklasse gepaart mit der Sicherheit der EN-A Einstufung

3.140,00 €

Wie ein Vogel seine Schwingen ausbreiten, leicht abheben und einfach fliegen: Mit dem ALPHA 6 hast du dafür den perfekten Begleiter. Modernste Technologien in Verbindung mit hochwertigen Materialien sorgen für Freude und Sicherheit während und noch lange nach der Ausbildung. Das garantiert dir maximalen Flugspaß. ALPHA 6: Come fly with me.

Einfach Abheben
Dank eines neu überarbeiteten Leinenkonzepts hat der ALPHA 6 wenig Aufhängepunkte und Leinen. Dadurch ist er sehr übersichtlich und die Leinen sind schnell sortiert. Der ALPHA 6 lässt sich einfach starten und fliegen. Leicht ist auch das Gewicht: wegen seiner durchdachten Innenstruktur und des Einsatzes hochwertiger Materialien.

Sicher fliegen
Innovative Technologien verleihen dem ALPHA 6 große Sicherheitsreserven. So sorgt unter anderem der "Air Scoop" in Kombination mit den ADVANCE typischen halbrunden Zellöffnungen für einen höheren Innendruck. Dadurch verfügt der ALPHA 6 über einen sehr tiefen Abrisspunkt mit deutlich progressiven Steuerkräften. Dieses Plus an Sicherheit kommt dem Piloten beim Handling zugute.

Nachhaltiger Spaß
Der ALPHA 6 wurde nicht nur für die Ausbildung, sondern speziell für die Zeit danach konzipiert. Für Piloten, die Wert auf viel Sicherheit kombiniert mit ansprechender Leistung legen. Durch seine moderne Bauweise, unter anderem mit "3D-Shaping" im Bereich der Eintrittskante und ausgeklügelter Diagonal-Rippen-Konstruktion, legt er ein beachtliches Leistungsniveau in der A-Klasse an den Tag.

EN
EN-A

Reduziertes Leinensetup

Reduziertes LeinensetupNur drei Tragegurte und eine Leinenvergabelung. Einfacher und übersichtlicher geht’s kaum zum Leinen sortieren. Das komplett überarbeitete Leinenkonzept des ALPHA 6 verfügt über 20% weniger Leinenmeter bei 35% weniger Leinenelementen. Dass diese massive Reduktion der Leinenmeter auch die Leistung im Trim und besonders im beschleunigten Flug deutlich erhöht, versteht sich von selbst.


Bedingungslos sicher dank tieferem Abreißpunkt

Air Scoop TechnologieDie "Air Scoop Technologie" an der Eintrittskante kommt nun auch beim ALPHA 6 zum Einsatz. In Kombination mit den ADVANCE typischen halbrunden Zellöffnungen resultiert ein signifikanter tieferer Abreisspunkt mit deutlich progressiveren Steuerkräften. Die Bremswege sind um 15% länger als beim Vorgänger, was die passive Sicherheit weiter erhöht.


Sicher verbunden dank dem "Easy Connect System"

Neu ist an den Tragegurten des ALPHA 6 das Easy Connect System, welches den Piloten mittels farblichen Markierungen beim korrekten Einhängen der Tragegurte unterstützt. Damit er diese in anfänglichen Stresssituationen vor dem Start nicht verdreht oder sogar seitenvertauscht einhängt. Fur maximale Kompatibilität unter ADVANCE Produkten werden kunftig dieselben farbigen Markierungen auch auf den Einhängepunkten aller ADVANCE Gurtzeugen angebracht.


Ohrenanlegesystem mit "Quick Snap"

Quick SnapOhrenanlegen leicht gemacht. Die Tragegurte des ALPHA 6 ermöglichen einfaches und effizientes Ohrenanlegen über einen eparierten, gut erreichbaren A-Gurt. Da sich der ALPHA 6 am einfachsten über allen A-Leinen startet, verbindet das „Quick-Snap“ Magnet am Boden die beiden A-Gurte. So bleibt das Leinensortieren ein Kinderspiel. Nach dem Start lösen sich die Gurte und nehmen unter Zug automatisch ihre Position ein.


Optimiertes Bremshandling

Optimiertes Bremshandling

  1. Keramikringe für geräuschloses und reibungsarmes Handling
  2. Swivel verhindert Drall
  3. Moderne, mit Kunststoff verkleidete Magnete
  4. Unterschiedliche Bremsgriffgröße je nach Schirmgröße

ALPHA 62224262831
Anzahl Zellen3939393939
Anzahl Tragegurte3+13+13+13+13+1
Fläche ausgelegt [m²]22.12426.128.531.9
Fläche projiziert [m²]18.920.622.324.427.3
Streckung ausgelgt4.84.84.84.84.8
Streckung projiziert3.63.63.63.63.6
Spannweite ausgelegt [m]10.310.811.211.712.4
Spannweite projiziert [m]8.28.68.99.39.9
Gewicht Schirm [kg]4.34.554.755.255.75
Empfohlenes Startgewicht [kg]50-7060-8070-9585-110100-130
Erweiterter Gewichtsbereich [kg]8595110125145
Trimmgeschwindigkeit [km/h]38+/-138+/-138+/-138+/-138+/-1
Max. Geschwindigkeit [km/h]48+/-248+/-248+/-248+/-248+/-2
ZulassungEN / LTF A

Standardfarben

Advance Alpha 6Advance Alpha 6Advance Alpha 6Advance Alpha 6

Special Edition

Super Exclusive

Special Edition

Very Exclusive

Special EditionSpecial Edition

Exclusive

Special EditionAdvance Alpha 6

  • Gleitschirm
  • Compressbag spectra green
  • Kompressionsband
  • COMFORTPACK 3
  • Handbuch 

Papillon Gleitschirm-Praxistest:

Testflug Mike Küng am Achensee


Testflug Mike Küng am Achensee, Oktober 2015

Reduziertes Leinensetup

Nur drei Tragegurte und eine Leinenvergabelung. Einfacher und übersichtlicher geht’s kaum zum Leinen sortieren. Das komplett überarbeitete Leinenkonzept des ALPHA 6 verfügt über 20% weniger Leinenmeter bei 35% weniger Leinenelementen. Dass diese massive Reduktion der Leinenmeter auch die Leistung im Trim und besonders im beschleunigten Flug deutlich erhöht, versteht sich von selbst.

Bedingungslos sicher dank tieferem Abreisspunkt

Die "Air Scoop Technologie" an der Eintrittskante kommt nun auch beim ALPHA 6 zum Einsatz. In Kombination mit den ADVANCE typischen halbrunden Zellöffnungen resultiert ein signifikanter tieferer Abreisspunkt mit deutlich progressiveren Steuerkräften. Die Bremswege sind um 15% länger als beim Vorgänger, was die passive Sicherheit weiter erhöht.

Sicher verbunden dank dem "Easy Connect System"

Neu ist an den Tragegurten des ALPHA 6 das Easy Connect System, welches den Piloten mittels farblichen Markierungen beim korrekten Einhängen der Tragegurte unterstützt. Damit er diese in anfänglichen Stresssituationen vor dem Start nicht verdreht oder sogar seitenvertauscht einhängt. Für maximale Kompatibilität unter ADVANCE Produkten werden künftig dieselben farbigen Markierungen auch auf den Einhängepunkten aller ADVANCE Gurtzeugen angebracht.

Ohrenanlegesystem mit "Quick Snap"

Ohrenanlegen leicht gemacht. Die Tragegurte des ALPHA 6 ermöglichen einfaches und effizientes Ohrenanlegen über einen eparierten, gut erreichbaren A-Gurt. Da sich der ALPHA 6 am einfachsten über allen A-Leinen startet, verbindet das „Quick-Snap“ Magnet am Boden die beiden A-Gurte. So bleibt das Leinensortieren ein Kinderspiel. Nach dem Start lösen sich die Gurte und nehmen unter Zug automatisch ihre Position ein.

Es liegen keine Kommentare zu diesem Artikel vor.